RDS: первый этап - на отлично!

RDS: первый этап - на отлично!
10 мая, 2017

На Moscow Raceway впервые прошел этап Российской Дрифт Серии.

Участникам и зрителям, более 5000 которых собралось на трибунах Moscow Raceway, повезло не только с погодой - но и с яркой борьбой на треке. Новая трасса и довольно непростое задание от главного судьи чемпионата Федерико Шериффо заставили гонщиков изрядно попотеть на тренировках, пока они искали лучшие настройки для своих дрифткаров. Гонщики называли конфигурацию части трассы Moscow Raceway, отданную под дрифт - пространство от первого до пятого поворота - «необычной, с медленной постановкой, длинной протяжкой вниз, поворотом и обратным "бэнкингом" в конце».

Екатерина Седых, пилот Team Yokohama:
"Принять участие в первом в истории этапе Российской Дрифт Серии на знаменитом автодроме Moscow Raceway – это как перерезать красную ленточку на торжественном открытии новой эры. Мы, участники РДС 2017, и есть первооткрыватели! Трасса впечатлила с первых тренировок. Здесь шикарный асфальт, удобный паддок, отличные условия для команд, а конфигурация для дрифта получилась очень интересной и скоростной!"

В пятницу, квалификационный день, за высшую оценку сражались Георгий «Гоча» Чивчян, Екатерина Седых, ddKaba, Алексей Головня, Аркадий Цареградцев, Иван Никулин и другие пилоты. Победителем квалификации стал Чивчян, который с одной единственной попытки показал лучший результат.

В субботу, 6 мая, поток зрителей на автодром вблизи Волоколамска встретила отличная погода и яркое солнце. Более пяти тысяч зрителей, которые посетили этап-открытие сезона, попробовали себя в роли настоящих гонщиков в виртуальном чемпионате РДС на симуляторах, для детей-будущих пилотов РДС и других желающих работала дрифт-школа и дрифт-такси. В полдень под звуки российского гимна состоялся парад открытия. Борьба за ТОП-32 была не менее красивой и в ТОП-16 попали пилоты, которым удалось лучше других «пристреляться» к конфигурации зачетного участка трассы. В ТОП-8 Георгий Чивчян оставил позади Антона Сваринского, а в заезде Алексея Головни и Аркадия Цареградцева случилось повторение финала Рязани прошлого года. Здесь Цареградцев оказался точнее и обеспечил себе выход в полуфинал. Никита Шиков одолел Сергея Сака, а Екатерина Седых не смогла противостоять Ивану Никулину. В парном заезде за выход в финал Георгия Чивчяна подвела коробка передач и Аркадий Цареградцев умчался прямо со старта, а его сокомандник Никита Шиков не оставил шанса на высшую ступень Ивану Никулину. В финале победителем из непростого сражения с Никитой Шиковым вышел Аркадий Цареградцев: "Я увожу с собой 1 место в личном зачёте, а «Fail Crew», представленная на 1 этапе мной и Никитой Шиковым - 1 место в командном! Три сибиряка в ТОП 4-это сила!"