Moscow Raceway: успешная неделя

Moscow Raceway: успешная неделя
06 мая, 2013

В течение всего межсезонья команды маршалов и медицинская служба автодрома проводили семинары, конференции, посещали национальные и международные курсы повышения квалификации. Но именно эта неделя – в конце апреля - начале мая 2013 года – стала особенной. На трассе были проведены тренировки в боевых условиях гонок чемпионата «Формула Россия», региональный семинар для судей, с участием 140 человек, а также – главное – две команды по извлечению гонщиков из автомобилей (extrication team) успешно сдали экзамены и получили лицензии ФИА. Это первый и уникальный для России опыт в автоспорте.

Руководил тренировками и принимал экзамен доктор Жан-Жак Иссерман, медицинский делегат ФИА, основатель и идейный вдохновитель методики извлечения гонщиков из автомобилей, применяемой с 1989 года и спасшей жизнь и здоровье не одному спортсмену, в том числе и гонках «Формулы 1». Им была прочитана лекция по основам методики, с разбором сложных и неординарных случаев, а также, под его руководством, были отработаны различные способы извлечения гонщика из нескольких типов автомобилей (Гран Туризм, Туринг, Формула) в том числе "экстренное извлечение" - при пожаре в автомобиле.

Жан-Жак Иссерман: «Я чрезвычайно доволен работой российских команд, и должен особенно отметить уровень их организации и высочайший профессионализм».

140 маршалов прибыло на трассу в субботу, 4 мая, для тренировок: после теоретической части бригады работали на треке и вне его, совместно с медицинской службой автодрома. Также все маршалы прошли дополнительное тестирование на получение лицензий РАФ.

В тренировках приняла участие бригада скорой и неотложной медицинской помощи постоянного партнера автодрома – ООО «Альтмедика СМП».

В воскресенье все работали в режиме гоночного уикенда Формулы Россия, который, несмотря на ненастную погоду, обошелся без происшествий и выявил новых лидеров сезона:

1ая гонка

1. Константин Терещенко

2. Михаил Лобода

3. Денис Корнеев

2ая гонка

1. Константин Терещенко

2. Михаил Лобода

3. Станислав Бурмистров