DTM: триумфаторы Moscow Raceway вспоминают

DTM: триумфаторы Moscow Raceway вспоминают
08 окт, 2014

Бельгийский гонщик Максим Мартен, выигравший второй в истории российский этап DTM минувшим летом, и руководитель его команды BMW Team RMG Штефан Райнхольд делятся воспоминаниями о триумфальной гонке на Moscow Raceway.

Российский этап DTM 2014 года завершился сенсационным успехом дебютанта нынешнего сезона Максима Мартена – стартовав с поул-позиции, бельгийский пилот BMW ни разу не уступил лидерство по ходу гонки и одержал свою первую победу уже в пятом выступлении в знаменитой «кузовной» серии, что позволило ему стать лучшим новичком чемпионата.

«Для меня уик-энд на Moscow Raceway сложился просто идеально: в субботу я завоевал первую поул-позицию, а в воскресенье мне удалось одержать фантастическую победу, – вспоминает Мартен. – Возможно, мне помогло, что для всех эта была новая конфигурация, поэтому гонщики оказались в равных условиях. Конечно, я был безмерно счастлив, и российский этап стал самым ярким моментом моего дебютного сезона в DTM. Тот уик-энд не мог сложиться лучше.

И я был приятно удивлен приветливостью русских людей, энтузиазмом болельщиков и их искреннему и большому интересу к автоспорту. Российская публика оказывала невероятную поддержку и до гонки, и после финиша. Думаю, это оценили все пилоты – это очень здорово для серии. Так что я уже предвкушаю возвращение на Moscow Raceway в следующем году».

Руководитель команды RMG, которая усилиями Мартена и новоиспеченного чемпиона Марко Виттмана стала сильнейшей в 2014-м среди гоночных коллективов, также поделился своими воспоминаниями от этапа на Moscow Raceway, свидетелями которого стали 50 тысяч зрителей – лучший показатель среди всех не немецких уик-эндов этого года.

«Перед стартом я беседовал с ним и сказал тогда: «Максим, завоевав поул, ты уже сделал больше, чем от тебя могли ожидать, – рассказывает Райнхольд. – Поэтому никакого давления, просто постарайся провести гонку спокойно. Если удастся подняться на подиум, будет здорово, да и коли не получится – ничего страшного». В итоге он провел безупречную гонку, ни разу не упускал лидерства и одержал заслуженную победу. Так что о России у меня остались самые позитивные воспоминания».

Большое интервью с руководителем чемпионской команды RMG можно прочитать на сайте Autosport.com.ru