Впервые: 24-часовая гонка на Moscow Raceway!

Впервые: 24-часовая гонка на Moscow Raceway!
07 дек, 2020

17-18 июля 2021 года

Первый раз в истории подмосковного автодрома 24-часовой марафон пройдет на Moscow Raceway в конце июня следующего года.

В соревновании примут участие классические автомобили, которые почти невозможно увидеть на обычных дорогах. Настоящие ретрокары чемпионата Moscow Classic Grand Prix и их пилоты – от двух до четырех человек в каждом экипаже – должны будут добраться до финиша гонки, которая стартует 17 июля и завершится 18 июля.

Многочасовые, или, как их еще называют, долгие гонки, всегда были испытанием не столько на скорость (хотя ее отсутствием они тоже не страдали), сколько на выносливость. Это легко привлекало к таким гонкам автопроизводителей – как еще можно продемонстрировать широкой публике, что их машины не только самые быстрые, но еще и самые надежные?

Главным стартом истории endurance racing – гонок на выносливость – стало первое соревнование 24 часа Ле-Мана, состоявшееся в 1923 году. После появления быстро ставших популярными гонок в Ле-Мане по всему миру начали стартовать аналогичные 24-часовые соревнования – на трассе Спа-Франкоршам (в Бельгии с 1924 года), Дейтона (в американской Флориде с 1962 года), Нюрбургринг (в Германии с 1970 года) и других. Кроме того, в последнее десятилетие была запущена чемпионская серия под руководством Международной автомобильной федерации, которая проходит по правилам гонки в Ле-Мане и состоит из нескольких этапов. Стоит также хотя бы раз в жизни увидеть гонки Le Mans Classic – соревнования ретроавтомобилей, которые когда-то выступали в Ле-Мане, версию гонки для мотоциклов, которая проводится на укороченной версии трассы Ле-Мана под названием Bugatti, картинг-гонку (24 Heures Karting) и гонку грузовиков (24 Heures Camions).

Начать свое знакомство с долгими гонками вполне можно 17 июля на Moscow Raceway. Старт 24-часового марафона будет проведен в стиле старых гонок Ле-Мана: автомобили выстроят рядом со стеной pit wall, гонщиков – на противоположной стороне трека. После боя курантов пилоты бегом рванут к своей машине, сядут за руль и стартуют в надежде на победу через сутки.

В течение всего марафона для зрителей будут работать кейтеринговые зоны и многочисленные развлечения, включая множество детских.

Дополнительные подробности, включая старт продажи билетов, будут объявлены позднее.